Выращивание укропа из семян – уход, условия, секреты

Выращивание укропа: 7 хитростей, поэтапный посев

Укроп и лук, пожалуй, это самая распространенная зелень на всех столах и в любых компаниях. Без укропа не обходится ни одно первое или второе блюдо. Его с удовольствием едят как взрослые, так и дети. И, несмотря на то, что это достаточно неприхотливое растение, существуют также свои ухищрения и секреты в деле выращивания этой зелени. В данной статье мы поведаем о выращивание укропа и о том, как иметь в распоряжении на своих грядках ароматный укропчик в значительном количестве с самой ранней весны до самой поздней осени.

Выращивание укропа: сажаем под зиму

Удивительно, но это растение рекомендуется сажать и под зиму. Это необходимо чтобы получить ультраранний урожай и порадовать себя молодой зеленью уже в апреле. Для того чтобы сажать укроп под зиму можно использовать сорта совершенно разнообразных сроков созревания. От самых ранних до ультрапоздних. Засев укропа осенью производят в разное время, отталкиваясь от климата того или иного региона, но обязательно это делать до прихода первых морозов. Также не забывайте о том, что в противовес весеннему посеву, семена укропа осенью сажают глубже. Поэтапные посевы. Обычно укроп дает обильный урожай в мае — июне, а потом мы балуем себя только старыми зелеными листиками укропа. Однако для того чтобы кушать укропчик практически весь сезон, его рекомендуют сажать по этапам. Обычно для этого используют только сверхранние сорта. Вслед за тем, как Вы получили всходы осеннего укропа, принимаются за новые грядки. Первый посев укропа нужно производить тогда, когда поверхность почвы прогреется до плюс 6 градусов, а затем зелень сажают регулярно через каждые две недели. Когда молодая зелень доберется в высоту до 40 сантиметров, её начинают обильно срезать, причём одного засева обычно хватает на одну — две недели. И когда укроп стареет и усыхает, уже подрастают новые весенние посевы.

Выращивание укропа: кустовые сорта

Если у вас нету времени, сил и охоты через каждые 2 недели сажать укроп, то вам подойдут кустовые сорта укропчика с осенним посевом. Он вырастает до полутора метров в высоту и образует до двадцати больших листочков на боковых и основных побегах. Этот тип укропа отлично отрастает после срезов и обеспечивает молодой зеленью хозяев в течение практически всего лета.

Укрытие для ранних сортов

Не секрет, погода в течение лета бывает очень капризной. Обычно теплый период сменяется похолоданиями и обильными осадками. И, несмотря на то, что укроп это, казалось бы, достаточно простой и неприхотливый тип растений, чтобы растянуть сроки получения свеженькой зелени до самой сверхпоздней осени, желательно использовать укрытия в период неблагоприятных погодных условий. Помните о том, что если же вы посадили укроп в начале — середине лета, то после резкого похолодания, прохладных дождей в сентябре и в октябре, ваш укропчик может погибнуть. Поэтому его нужно накрывать укрывным материалом.

Разная длина вегетационного периода

У укропа существует множество сортов, поэтому если вы хотите кушать зелень весь сезон, то не обязательно поэтапно сажать укроп в течение всего лета и весны. Можно просто использовать сорта одного вида, но с различными сроками вегетационного периода. Весьма подходяще добавлять к ранним посадкам поздние и средние сорта с различными сроками получения зелени. Данные виды укропа намного позже начнут образование стебельков, поэтому тем самым они удлиняют период образования крупных листьев в технической зрелости. Выращивание этой зелени тянется обычно от 15 до 20 дней, а ранних сортов обычно до 15. Такие типы растений образуют зонтики обычно в конце лета – в августе, поэтому у вас будет целое лето, для того чтобы срезать молодую зелень и добавлять ее в пищу. Помните о том, что срезанную зелень можно не просто употреблять в свежем виде, но и заморозить, засушить, засолить или законсервировать. Зонтики также активно добавляют в процессе приготовления маринадов.

Выращивание укропа: свои сроки посева

Free picture (Growing dill) from https://torange.biz/growing-dill-36766

Урегулировать процесс получения зелени укропа, также возможно с помощью эффективного использования сроков посева растений. Возьмите себе за правило: ранней весной сажайте лишь поздние сорта, а в конце мая и в начале лета сажайте ранние, ведь они будут плодоносить поэтапно. Это поможет вам наполнить ваш стол свеженькой зеленью до самой поздней осени. После того как семена укропа созреют, обычно они опадают и дают ещё 1 урожай свежей и нежнейшей зелени даже по непродолжительным морозам.

Сорта укропа для разных целей

В своей статье мы не раз обращались к сортам укропа. Так какие же все-таки бывают эти типы растений. Среди ранних огородники и выделяют следующие: Грибовский, Гренадер и Аврора. Для лекарственных целей подойдут следующие сорта: Геркулес и Кибрай. Выращиваете свой душистый укроп и наслаждайтесь свежей зеленью весь сезон!