Черешня: выращивание и уход за вкусной ягодой + фото

ТОП важных советов по выращиванию черешни

Черешня-это древесное растения, которое в высоту может достигать 10 метров. Очень быстро растет, особенно в молодом возрасте. Плод-ягода, очень сочный и вкусный, цвет может быть красный, желтый.

Большинство сортов черешни требуют перекрёстного опыления с другими деревьями. Поэтому рядом с вашим деревом нужно посадить как минимум два или три дерева, чтобы они опыляли друг друга. Время цветения у таких деревьев должно быть одинаковым. Так же можно привить на одном дереве разные сорта.

Примеры:

Для сорта Бинг, подходят сорта: Сэм, Ван, Ренье, Стелла.

Для сорта Ламберт: Сэм, Ван, Монморенси, Ренье, Стелла.

Для Ренье: Сэм, Ван, Бинг, Роял Энн, Ламберт, Монморенси, Стелла.

Для Роял: Энн Сэм, Ван, Монморенси, Ренье, Стелла.

Перед посадкой обязательно посмотрите время опыления вашей черешни и совместимость её с другими сортами. Можно для опыления посадить деревья не только черешни, но и вишни.

Черешня растет быстро, особенно молодые деревца, но плодоносить начинает только на 4-5 год.

Посадка

Черешня прихотливое растение, поэтому очень важно выбрать место для её посадки.

Дерево свето- и теплолюбивое, поэтому выбирайте участок на южной, южно-восточной или южно-западной стороне. Где будет тепло, солнечно и не будет холодных ветров. Не садите черешню в низине, где может скапливаться вода. На чересчур увлаженных почвах дерево погибает.

Оптимальная почва для этого дерева-суглинок или супесчаный грунт. На песчаных, глинистых участках она расти не будет.

Высаживать саженцы черешни можно либо осенью, если вы живете в южных районах, либо весной, если в северных. Осенью высаживаем до понижения температуры и охлаждения грунта, весной до распускания почек.

Перед посадкой участок, куда будете сажать хорошенько перекапать, внести органические удобрения: компост, либо перепревший навоз. И минеральные: фосфор, калий.

Если у вас слишком кислый грунт, то нужно внесите известь или золу. Вносить нужно дней за 10 до посадки.

Яма для дерева должна быть в глубину не меньше 60 см, в ширину не меньше 90 см. Ямку тоже нужно подготовить, сразу садить в ней черешню нельзя. Выкопанную землю перемешиваем с удобрениями, утрамбовать, полить. Оставить так дней на 10, а только потом садить. Сажать деревья нужно на расстоянии 3-5 метров друг от друга, так взрослые деревья имею большую крону.

Саженцы для посадки выбирайте тщательно. На них должен быть след от прививки, это будет доказательством, что вы покупаете сортовой вид черешни. Также на растение лучше, чтоб на растение было много веток, это намного облегчит формирования кроны в дальнейшем. Н и конечно саженцы должны быть молодыми и здоровыми, без внешних повреждений, пятен и других изъянов.

Перед посадкой корни растения подержите в воде, минимум часов 5, так растению будет проще адаптироваться.

Черешня: Уход

Поливать дерево нужно обильно, она не любит засухи. Обязательно полить весной, когда начинают набухать почки, вовремя цветения и во время плодоношения. В другое время можно поливать если погода стоит очень жаркая, и почва под деревом быстро сохнет.

Вокруг ствола после посадки можно насыпать мульчу, она будет удерживать воду. Мульчу лучше использовать натуральную: солома, кора.

Черешня и правила подкормки

Удобрять молодое дерево нужно 2 раза в год весной, летом. Взрослые деревья лучше три осень, лето, весна.

Удобрения вносим рядом со стволом, не нужно лить под корень, потому что так они хуже усваиваются.

Летом подкармливают минеральными удобрениями, содержащими фосфор и калий. Осенью лучше покормить жидким навозом или птичьим пометом.

Рыхление

Летом нужно обязательно рыхлить землю около ствола на глубину 10-12 см. Для того, чтобы пустить воздух к корням. Рыхлить нужно после обильного полива или после сильного дождя.

Обрезка

так как молодые деревья быстро растут их нужно ежегодно подрезать. Обрезают побеги, которые не участвуют в образовании кроны. Обрезку делают ранней весной, но, если по каким-то причинам вы этого сделать не смоги, можно обрезать и летом. Резать нужно острым инструментом под углом 40-45 градусов. Место среза замазать садовым варом.

Черешня и ее обработка от паразитов

Профилактические работы от вредителей нужно проводить весной, пока дерево ещё не проснулось. И осенью, после того как опали листья. Обрабатывать можно как народными средствами: медный купорос, мочевина, бордоская смесь, так и специальными химическими веществами: Инта-Вир, Антилин, Агравертином, Фитоверм и другими. Для увеличения сопротивляемости микроорганизмам, можно обрызгать растения стимуляторами: циркон.

Еще немного советов

Ягоды черешни очень любят птицы, поэтому заранее позаботьтесь о том, как вы будете их отпугивать, чтобы они не съели весь ваш урожай. Можно повесить различные блестящие предметы, или накрыть черешню сеткой.

Ягоды у черешни очень часто лопаются. Причины: либо недостаточный полив, либо переувлажнения почвы. Что делать: следить за почвой, и поливать по мере необходимости. Так же можно посадить сорта, которые менее подвержены растрескиванию. Или приобрести специальные препараты (водосбор) и обработать растения.

Чтобы ствол дерева не пачкался и не трескалась можно обработать его гашеной известью.