Выбирая саженцы для украшения приусадебной территории, нельзя забывать про периоды цветения растений. Иначе композиция может получиться «неравномерной» — одни кусты будут радовать глаз своими красивыми бутонами, а другие будут выглядеть на их фоне серыми и блеклыми. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, опытные дачники обычно высаживают многолетники — растения, живущие более двух лет. Причем высаживают разные многолетние культуры, цветущие в один период. Мы подготовили список из 15 наиболее неприхотливых к почве, нетребовательных в уходе, а также хорошо переносящих наш климат, многолетние растения цветущие все лето. Прежде чем изучить этот список, рассмотрим важные особенности этих декоративных цветочных культур.
Многолетники способны цвести так же насыщенно, как и однолетники. Но их главное преимущество заключается в экономии времени, сил и денег. Вам нужно будет приобрести рассаду лишь раз, а затем размножать цветы при помощи черенкования, отбора и посева семян, деления корневищ.
И еще одно — очень важно присмотреть достойный питомник с качественными саженцами, чтобы вы могли твердо решить, что именно здесь хотите купить многолетние растения. Питомников в нашей стране довольно много. При выборе стоит ориентироваться на опыт конкретной организации, размеры ее площадей и ассортимент.
Какие многолетние растения цветущие все лето, стоит посадить в саду: Топ 15
Армерия приморская
Армерия (Armeria) приморская — травянистый цветковый многолетник рода Свинчатковые, который вырастает до 20 см и дает небольшие розовато-лиловые цветки, покрытые прицветниками.
Первые цветки распускаются уже в мае, а если условия для развития благоприятные, то яркое цветение продлится до начала осени.
- лучше всего высаживать в слегка подкисленную почву;
- размножается делением;
- в ландшафтном дизайне используется в рокариях, бордюрах и в контейнерной посадке;
- зимой армерию приморскую нужно укрывать, чтобы низкие температуры не повредили ее корневую систему.
Астильба
Растение не теряет своей привлекательности и после цветения. Лучше всего сажать вблизи водоемов или подземных вод, так как Астильба очень любит очень плодородный, хорошо увлажненный грунт.
Цветет Астильба с июня до августа и радует глаз цветками розовых, белых, фиолетовых оттенков.
- сажать Астильбу лучше в местах, защищенных от прямых солнечных лучей;
- растение может иметь высоту до 2 метров;
- всего насчитывается около 40 сортов Астильбы.
Астранция
Неприхотливое растение с большими соцветиями, состоящими из массы небольших цветков с «обертками» — прилегающими листьями. Астранция вырастает до 70 см в высоту.
Период цветения астранции — с весны или начала лета до середины – конца осени.
- высаживать можно в полутени, под деревьями с крупными раскидистыми кронами;
- нетребовательна к грунту и не боится засушливой погоды;
- хорошо переносит формирующую обрезку.
Кентрантус (Валериана красная)
Это растение довольно редко встречается в цветниках на территории нашей страны. Но дачники отмечают, что валериана красная обильно цветет и хорошо переносит холода в средней полосе России.
Кентрантус цветет красивыми «метелками» с начала и до конца лета.
- кусты могут достигать до 90 см в высоту;
- наиболее пышное цветение наблюдается посадке в хорошо освещенном месте;
- любит плодородную, хорошо увлажненную почву;
- раз в 3-4 года нужно проводить омолаживающее деление.
Гелиопсис
Отличается цветками желтого цвета, которые по своей форме похожи на Солнце. Лучше всего выделить Гелиопсису место на хорошо освещенной территории с качественно дренированным грунтом, подкормленным соответствующими сорту удобрениями.
Красивый цветник — мечта любого дачника. Садовые многолетники, цветущие все лето, помогут с успехом создать великолепные клумбы без особых затрат и хлопот, которые будут радовать глаз и наполнять сердце нежностью не один год.
Преимущества многолетников
Превосходство цветов многолетников и их отличие от однолетних собратьев следующее:
- Отпадает необходимость в ежегодной рассаде. К тому же некоторые виды многолетников хорошо переносят морозы и не требуют выкапывания на зиму.
- Не нуждаются в частой пересадке. Многие экземпляры чувствуют себя хорошо на одном месте от 2 до 5 лет.
- Заметна существенная экономия средств. Не нужно каждый год приобретать семена на рассаду. Разрастаясь, многолетники дают все новые и новые саженцы, которые можно использовать для дальнейшей посадки, или даже продать.
- Не надо бояться заморозков и ориентироваться на погоду. Многолетние растения пробуждаются самостоятельно, как только в природе наступают комфортные для них условия.
- В отличие от однолетних цветов, корневая система многолетников начинает подготавливаться к очередному циклу роста уже с осени, что дает им более продолжительный период цветения.
Создать клумбу из цветущих все лето многолетников совсем несложно. Главное – выбрать из всего многообразия видов этих растений самые красивые и неприхотливые сорта.
Люпин
Один из красивых и неприхотливых многолетников, цветущий все лето. Очень жизнеспособное растение, которое в состоянии колоритно расцветить весь дачный участок. Селекционерами выведено большое количество культурных сортов люпина самых разнообразных оттенков.
Белые, синие, розовые, желтые, двухцветные соцветья в форме колоса появляются уже в начале июня, а в конце июля у них начинается повторное цветение. У люпина мощная корневая система, поэтому ему не страшны сорняки. Он нетребователен к почве и может расти даже на бедных, глинистых землях.
Разноцветные колосья пышно расцветают на солнце и способны выживать в засушливых условиях. Люпин идеальный сосед для аквилегий, маков, нивяника. Если проводить регулярную обрезку, увядающих соцветий и не допускать их засыхания на стебле, то растение способно цвести до самых заморозков.
Английская роза
Принято считать, что уход за садовыми розами требует определенных навыков и терпения. Чего не скажешь о таком красивом многолетнике, цветущем все лето, как английская роза.
Выведена она была английским селекционером Д. Остином путем скрещивания различных сортов роз и отличается высокой адаптационной способностью, устойчивостью к низким температурам, пышным цветением уже в первый год посадки и причудливым ароматом, способным распространяться на несколько метров.
Английская роза ценится за разнообразие сортов. В зависимости от желания и нужд, можно выбрать любые виды кустов — карликовые, плетистые, высокорослые, раскидистые.
Эти красивые, цветущие все лето многолетники обладают многообразием оттенков и форм соцветий. Они равномерно распределяются по кусту и способны появляться до первых заморозков.
Единственный недостаток этого многолетника — неспособность раскрывать бутоны в дождливую погоду. Поэтому садоводам приходится делать это вручную, чтобы цветки не пропали.
Флоксы
Еще одна «звезда» садовых клумб — многолетний флокс. Низкорослые шиловидные, компактные растопыренные, пышные метельчатые — эти цветы обладают не только многообразием оттенков и формой бутонов, но высотой и временем цветения.
Вариантов настолько много, что каждый садовод сумеет подобрать сорт на свое усмотрение — для клумбы, альпийской горки или рядом с постройками, которые флоксы способны декорировать с ранней весны до глубоких заморозков.
Шиловидный флокс — один из представителей почвопокровных многолетников для сада. Равномерно стелется по земле и создает необычайный цветочный ковер. Неприхотлив, очень быстро разрастается и даже под снегом еще долго сохраняет зеленый окрас.
Лучше всего флоксы чувствуют себя в открытом грунте на солнечном, защищенном от ветра месте. А вот в кадках и вазонах их лучше не сажать. Компактное пространство емкости не дает возможности, поддерживать условия, необходимые этим цветам.
Гипсофила метельчатая
Именно эти мелкие и воздушные цветочки придают нежность и легкость праздничным букетам. Расцветки гипсофилы бывают разные — белые, розовые, лиловые, но обязательно светлых и мягких оттенков.
В переводе с латинского название цветка означает «любящая известь», и неспроста. Лучше всего она чувствует себя на известковых почвах или среди камней. Это растение полукустарникового типа шарообразной формы, отчего в народе его называют перекати-поле.
Гипсофила — цветок неприхотливый, любит много света, не привлекает вредителей и редко болеет. Хотя она и является постоянной спутницей роз в букетах, на клумбе они не уживаются, потому что нуждаются в совершенно разных условиях произрастания.
Наилучшей своей формы гипсофила достигает на третий год после посадки. Уход за ней под силу даже неопытному садоводу. Поливать растение необходимо только в условиях сильной засухи.
Клематис
Этот многолетник входит в число самых популярных представителей лиан. Он сможет создать неповторимое декорирование любому участку. Беседка или арка, обвитая клематисом, будет украшена цветами весь дачный сезон до самой осени. Опытные цветоводы считают, что благодаря разнообразию палитры и форм соцветий, это растение в состоянии заменить весь сад.
Клематис многолетний изумительно смотрится на фоне стены здания и не любит прямые солнечные лучи. Опора для него обязательно должна быть легкой, позволяющая растению дышать и не перегреваться. На металлической ограде или каменной стене клематис может погибнуть.
При правильном уходе этот цветущий все лето многолетник способен расти на одном месте и радовать своим многообразием оттенков более 20 лет. В первые годы посадки клематис наращивает свою корневую систему, поэтому слишком обильного цветения от него ждать не приходится.
Гортензия
Еще один популярный многолетник, цветущий все лето. Благодаря колоритным и роскошным соцветиям, а также относительной нетребовательности к уходу, она высоко ценится флористами во всех странах мира.
Кустовые сорта гортензии смотрятся очень привлекательно в ландшафтном дизайне, декорируя парки, сады, аллеи и клумбы. Виды комнатной гортензии великолепно дополняют интерьер домов и квартир, ее нередко используют в свадебном декоре.
Эти цветы можно культивировать как в саду, так и на подоконнике или лоджии — в любом случае их торжественная изысканность будет радовать своего владельца на протяжении всего теплого сезона.
Цветение гортензии происходит в течение полугода — с весны до поздней осени. На кусте распускается множество соцветий метельчатой, щитовой или шарообразной формы. Это объемное и нежное растение неприхотливо в уходе, а если уметь правильно регулировать кислотность почвы, на которой она растет, то можно изменять окраску ее цветков.
Хризантема
Эти невероятно красивые и популярные у садоводов цветы многолетники, цветущие все лето. С греческого языка хризантема переводится буквально как «цветок-солнце». Во многих азиатских странах это растение считается священным.
Практически на каждом садовом участке можно встретить хотя бы несколько кустиков этого роскошного цветка. Причина такой невероятной популярности заключается в том, что уход за многолетней хризантемой требуется минимальный, а вот яркость и красота цветка дарит человеку большое эстетическое наслаждение.
Хризантема обладает устойчивостью к перепадам температур, способностью к длительному цветению, неприхотливостью к составу почвы, высокими декоративными качествами. Выращивать этот цветущий все лето многолетник можно практически в любом уголке садового участка, на клумбе, балконе веранде, в ландшафтной композиции.
Этим царственным цветам не страшны ни пронизывающие ветра, ни проливные дожди. Осенью, когда большая часть растений уже отцвела и готовится встретить зиму, хризантемы все еще набирают цвет и демонстрируют себя в полной красе.
Лилии
Садовые лилии — одни из самых элегантных и неприхотливых многолетников, цветущих все лето. В природных условиях произрастает более 80 видов, от которых в результате культивирования и селекции произведено множество разнообразных по форме и цвету сортов.
Каждый садовод может выбрать для своего участка любой окрас лилии — оранжевый, розовый, белый, желтый или бордовый. Эти цветы предпочитают солнечные места, нуждаются в регулярном поливе и не любят частых пересадок. Их необходимо защищать от ветров и выращивать в рыхлом, плодородном грунте.
Формы соцветий у лилии бывают совершенно разные — звездчатые, трубчатые, колокольчатые или чашевидные. Среди российских цветоводов наиболее популярны сорта азиатских, американских, трубчатых, кудрявых и длинноцветковых гибридов.
Алиссум
Почвопокровный, цветущий все лето многолетник. Очень неприхотлив, устойчив к засухе и заморозкам. Красивые бордюрные цветы радуют своим великолепием с весны до глубокой осени.
Алиссум часто называют морской лобулярией, хотя это разные растения, являющиеся родственниками. Просто они настолько схожи, что цветоводы для удобства соединили их в один род. Отличие этих растений в цветовой палитре. Алиссум бывает соломенно-желтых оттенков, тогда как лобулярия имеет белую, розовую или сиреневую окраску.
Этот цветок не только красивый, но еще и полезный. Из него готовят отвары для лечения простуды, алиссум входит в состав мочегонных сборов, а также используется в косметологии для ухода за кожей.
Мелкие цветочки алиссума истончают медово-пряный аромат и гармонично смотрятся в соседстве с ирисами, незабудками, барвинками и тюльпанами. Любители цветочных композиций высаживают эту декоративную культуру в качестве бордюрного оформления более ярких растений. Также его часто используют для заполнения пустующих участков в саду.
Пионы
Одни из самых популярных садовых цветов, великолепно смотрящиеся как на клумбе, так и в срезке. Роскошные кусты этого растения украшают участок практически каждого дачника. Благоухающие соцветья, шаровидной формы, достигают 20 см в диаметре.
Пион считается одним из долголетних растений — на одном месте он может находиться десятилетиями и прекрасно при этом себя чувствовать. К тому же чудеса селекции поспособствовали появлению самых разнообразных по форме, оттенкам цветков, высоте и очертанию куста пионов, каждый из которых настолько притягателен, что выбрать наиболее красивый довольно непросто.
Все сорта пионов зацветают в разный период. Поэтому лучше высаживать рядом сразу несколько сортов, которые будут цвести друг за другом. Так можно достигнуть непрерывного и длительного цветения этого шикарного растения.
Советы по выбору растений и созданию цветника
Создавая цветник, необходимо учитывать высоту растения, время его цветения и окраску бутонов. Самые высокие экземпляры размещают в центре композиции или на заднем плане. Так, они не будут загораживать обзор и нарушать «права» своих низкорослых соседей.
Также можно располагать высокорослые растения отдельно. Они хорошо смотрятся возле построек, у забора или выполняют функцию живой изгороди. При создании общего цветника их используют в небольшом количестве.
Среднерослые экземпляры обеспечат впечатление постепенного перехода цветов от высоких к более низким, которые всегда размещаются у границ цветника и занимают примерно 2/3 всей композиции.
По времени цветения необходимо выбирать одинаковые сорта или скомпоновать их по очередности так, чтобы при отцветании одних сразу зацветали другие. Окраска бутонов должна гармонировать друг с другом.
Неопытным садоводам можно посоветовать остановить свой выбор на клумбе, состоящей из цветов одного сорта. Для моноклумбы как нельзя кстати подойдут петуния, георгины, бархатцы, анютины глазки.
Для уверенных в своих силах цветоводов хорошим решением будет сочетание на одной клумбе таких многолетников, как флокс, медуница, крокусы, пионы, ирисы, лилия, рудбекия, мазус, гайлардия, остролодочник.
При составлении клумбы из цветов многолетников, цветущих все лето, необходимо учитывать не только внешнюю сочетаемость растений. Обязательно, чтобы все цветы имели одинаковые требования к влажности, свету, почве и температуре.
Большая часть многолетних растений не требует сложного ухода. Достаточно ограничиться рыхлением, поливом и удобрением. Многолетники, не требующие выкапывания на зиму, нуждаются в надежном укрытии на зиму. Правильная и систематическая обрезка и пересадка растения, положительно скажется на его здоровье и внешнем виде.
Цветник, сформированный из долго цветущих многолетников, способен подарить массу положительных впечатлений, не требуя взамен большого внимания и хлопот. Главное, грамотно спроектировать клумбу, подобрать соответствующее место каждому растению и обеспечить надлежащими условиями вегетации.
Рассказать, какие цветы цветут все лето, непросто. Всех не перечислить! Мы будем говорить лишь о тех, которые радуют глаз непрерывно, без отдыха. О тех, что закладывают бутоны в апреле-мае и прекращают цветение только с наступлением осенних холодов.
Итак, 10 растений, цветущих все лето.
1. Газания
Африканская ромашка – травянистый цветущий многолетник. В нашем климате выращивается как однолетник даже в южных регионах страны. Неприхотлива и уживчива. В поливах нуждается только при длительном отсутствии дождей. Высота растения – 20-25 см. Диаметр цветов – 7-8 см. Украшением лепестков служат продольные полоски, идущие от сердцевины к кончикам. Окрас самый разный: малиновый с кармином, ваниль с фуксией, желтый с красным, белый с фиолетовым, оранжевый с алым. Листья тоже красивые – узкие, резные, сочно-зеленые.
2. Бархатцы
Существует огромное количество сортов: однолетние и многолетние, низкорослые (20-30 см) и высокорослые (до 80 см), прямостоячие и отклоненные. Последние особенно красиво смотрятся на клумбах и в миксбордерах. Головки цветов развернуты в стороны, что эффектно выглядит не только с высоты роста, но и в боковой проекции. Бархатцы очень любят солнце. В тени активно развиваются, наращивая листву. Если хотите плотный зеленый бордюр с шапкой мелких цветков – высаживайте в тени. Только обязательно дождитесь уверенного прогрева почвы и воздуха! Бархатцам вредна даже кратковременная угроза заморозков.
3. Катарантус розовый
Компактный полукустарник с яркими пятилистниками цвета фуксии. Известен под названиями «барвинок» и «кайенский жасмин». Цветет даже без подкормок. Но с удобрениями дает более крупные и яркие цветы. Легко размножается самосевом. Катарантус самостоятельно формируется аккуратным «зонтиком», даже без обрезки. Цветки опадают сами, поэтому обрывать увядшие не приходится.
4. Левкой седой
Травянистое растение высотой 30-60 см из семейства «крестоцветных». Один и тот же сорт может давать простые и махровые цветы. Отчего так происходит, неизвестно. По наблюдениям, махровых цветков больше при умеренном и скудном поливе. Но беречь нужно простые невзрачные четырехлистники – именно они дают семена, которыми левкой размножается. Цветок самоопыляется еще до роспуска. Внутри уже находится крошечный стручок с семенами. Удивительное растение!
5. Мирабилис ялапа
Высокорослый раскидистый многолетник, достигающий в высоту и в диаметре одного метра. Бутоны представляют собой длинные тонкие малиновые трубки, раскрывающиеся небольшими «граммофонами» на тонких ножках. В вечернее время мирабилис источает нежный тонкий аромат. Стойко переносит засуху – клубневидные корни сами умеют запасать влагу. Пару раз за сезон можно подкормить. Забудете – не страшно, на цветение это не повлияет.
6. Петуния
А вот эта красавица требует подкормок. Но ведь красота невероятная! Есть выход –долгоиграющие твердые палочки (дают питание на 3 месяца). Видов петуний существует великое множество: кустовые, ампельные, каскадные; крупноцветковые и мелкоцветковые; с простыми и махровыми чашами; с гладкими, волнистыми и бахромчатыми лепестками. Все есть в нашем каталоге – выбирайте.
7. Немофила
Миниатюрное растение высотой около 30 см со стелющимися побегами и нежно-голубыми цветами. Цветет так обильно, что кажется, будто небо упало на землю. Регулярный полив – обязателен. Подкормки– тоже, даже на плодородной почве. Кустики нужно формировать, иначе стебли у основания оголяются. А еще немофилой любят лакомиться слизни – придется защищать молодые листочки от вредителей. Но усилия стоят того. Небесно-голубая клумба – это фантастика!
8. Портулак крупноцветковый
Идеально подходит для рокариев и альпинариев. Отлично смотрится в бордюрах. Поливать портулак нужно регулярно, иначе сбросит листья. Не беда – после обрезки быстро отрастают новые.
9. Сцевола приятная
Компактное растение высотой 40-50 см родом из Южной Австралии. Дает непрерывную волну цветения сиренево-фиолетовыми шиповидными цветами. На замену увядшим лепесткам мгновенно раскрываются новые. Мелкие зеленые листья тоже собраны в розетки.
10. Цинния
За счет сочно-зеленых листьев и длительной жизни каждого цветка (30-35 дней) цинния сохраняет декоративность весь сезон. Существуют низкорослые сорта высотой 20-35 см и высокорослые – до 80 см. Цветут шаровидными махровыми корзинками диаметром 6-12 см. Окраска лепестков – белая, желтая, красная, малиновая, фиолетовая.
Теперь вы знаете, какие цветы цветут все лето, без перерывов. А для тех, кто любит цветы, готов познавать все тонкости ухода и выращивания, в нашей рубрике «Цветоводство» вы всегда найдёте самые актуальные советы о разведении цветов как для новичков так и для опытных цветоводов, статьи по украшению сада, особенностях посева, а также много других очень полезных материалов.
12.06.2023 Александр Ландшафтный дизайн
Многих дачников и владельцев приусадебных участков интересует вопрос, какие цветы цветут все лето. Ведь хочется, чтобы эта красота радовала нас как можно дольше и при этом требовала минимум ухода.
Давайте рассмотрим сорта однолетних и многолетних цветов, отвечающих этим требованиям. В этой подборке представлены как низкорослые, так и высокорослые садовые цветы.
Бархатцы
Не буду оригинальным и начну описание долго цветущих растений с бархатцев.
Этот цветок, наверное, известен всем.
Чаще их выращивают как однолетники, но существуют и многолетние сорта.
Бархатцы неприхотливые цветы. Предпочитают хорошо освещенные участки, но могут расти и в полутени. Зеленая масса в этом случае может быть даже больше, чем на солнце. А вот цветение будет не такое обильное.
Кроме эстетических свойств бархатцы обладают еще и полезными свойствами. Они являются хорошими сидератами, то есть улучшают качество почвы, борются с грибковыми заболеваниями.
Кроме этого бархатцы обладают специфическим запахом, отпугивающим вредных насекомых.
Особого ухода, кроме нечастого полива, бархатцы не требуют. Единственное, что нужно помнить, это то, что высаживать бархатцы нужно только когда минут ночные заморозки. Дело в том, что бархатцы если и не погибнут от понижения температуры, то заметно затормозятся в развитии.
Газания
Это действительно неприхотливый, долго цветущий и очень даже привлекательный цветок. Поэтому его можно смело порекомендовать тем, у кого нет времени или желания подолгу заниматься своим участком.
Газания в зависимости от сорта может иметь множество расцветок, поэтому всегда можно выбрать то, что вам по душе.
Высаживать газанию можно достаточно рано, так как она без проблем переносит непродолжительные заморозки до -5°С.
В общем, посадив газанию, вы не прогадаете. Ваши клумбы будут украшены яркими цветами и в октябре.
К качеству почвы и удобрениям газания не очень требовательна, но на удобренной почве будет цвести обильно.
Цинния
Еще одно растение, известное многим любителям цветов.
Растение выносливое, неприхотливое, требующее лишь периодического полива и не частого удобрения почвы.
Существуют как высокорослые, так и низкорослые сорта этого растения.
Цинния хорошо переносит посадку на солнцепеке, поэтому наиболее подходит для жителей южных регионов. Но естественно может с успехом выращиваться и других климатических зонах.
Особого ухода цинния не требует, разве что периодически нужно обрезать увядшие цветки.
Катарантус розовый
Этот цветок выглядит очень декоративно. Подходит для выращивания как на клумбе, так и в подвесных кашпо. Цветет достаточно долго.
Предпочитает катарантус увлажненную почву, но вполне хорошо переносит 5-7 дней в жаркую погоду без полива. Так что подойдет для дачи, которую вы посещаете только по выходным. Но лучше конечно поливать по мере высыхания почвы.
У катарантуса розового декоративно выглядят не только цветы, но и блестящие листья.
Еще одним положительным качеством этого растения является то, что оно почти не требует ухода, то есть обрезки, удаления увядших цветков. Они опадают сами.
Катарантус розовый у себя на родине является многолетним растением, но у нас не зимует, поэтому выращивается как однолетник.
Немофила
Очень красивый, изящный однолетник, который, несомненно, украсит вашу клумбу.
Но у этого растения есть одна особенность: в силу обильного цветения требуется регулярный полив и периодические подкормки.
Немофила вырастает, как правило, до 30 см, имеет стелющиеся побеги.
Вредителей у нее не много. Иногда ею лакомятся слизни, но это не большая проблема.
Армерия приморская
Этот цветок вырастает до 20 см и больше подходит для бордюров, рокариев.
Он может быть разных цветов, от белого до красного.
У этого растения декоративны не только цветы, но и листья, образующие компактный кустик.
Цветет армерия довольно продолжительное время, с мая до сентября. Ее легко размножать методом деления.
Предпочитает армерия легкую, немного подкисленную почву.
Гвоздика многолетняя
Это растение может быть разных цветов и оттенков.
Важным преимуществом гвоздики является то, что она очень неприхотлива. Хорошо переносит и заморозки, и недостаток полива. Наоборот, не любит переувлажнения.
Лучшим местом для посадки многолетней гвоздики будет хорошо освещенный участок, но не на солнцепеке, а с затенением во второй половине дня.
Почву предпочитает легкую, с содержанием торфа.
Левкой седой
Аромат у этого растения, скажем так, на любителя. Но зато у него достаточно положительных свойств. И самое главное, наверное, в том, что цветет левкой все лето до глубокой осени. Заморозки до -5°С переносит без повреждений.
Уход за левкоем тоже стандартный: полив по мере подсыхания почвы, подкормка один раз в две недели и удаление увядших соцветий.
Цветет левкой седой разным цветом от белого до сиреневого в зависимости от сорта.
Астранция
По декоративности может быть астранция и не является чемпионом, но вот по неприхотливости даст фору многим.
Растет астранция успешно как на хорошо освещенных участках, так и в полутени. Вырастает до 70 см. К почве особо не требовательна. На одном месте может расти без пересадки до десяти лет.
Цветет астранция с начала июня и до конца сентября.
Герань кроваво-красная
Этот вид герани цветет достаточно долго, но получил название не из-за цвета своих цветков, а потому что осенью ее листья приобретают ярко-красный оттенок.
Куст герани вырастает до 60 см и имеет шаровидную форму, что смотрится очень привлекательно.
К качеству почвы герань кроваво-красная особо не требовательна. Расти может успешно в полутени.
Еще одним ценным свойством герани является то, что она отпугивает вредителей и привлекает насекомых-опылителей.
Портулак крупноцветковый
Это хороший вариант для дачи, если у вас нет возможности часто поливать ваши клумбы.
Портулак не любит высокой влажности почвы, поэтому его вполне устроит полив 1-2 раза в неделю. Но если его поливать совсем редко, то он может сбрасывать листья и становиться не привлекательным.
Портулак крупноцветковый хорошо подходит для бордюров, рокариев.
Может успешно расти как на солнце, так и в полутени.
Размножаться портулак может черенкованием, а также самосевом.
Тысячелистник декоративный
Этот цветок является одним из самых неприхотливых, и если вы не регулярно бываете на даче, то это лучший вариант. Тысячелистник хорошо растет практически на любых почвах, стойко переносит засуху и заморозки.
Тысячелистник может обильно цвести как на открытых участках, так и в полутени.
Цветки у тысячелистника могут быть белого, розового или красного цвета.
В высоту он вырастает до 80 см.
Сцевола приятная
Этот однолетник выглядит очень необычно и декоративно. Цветет до середины осени, если обрезать увядшие цветы.
Цветет сцевола пышными кустами голубого, синего, розового или сиреневого цвета.
Используется для посадки как на балконах, так и в саду.
В высоту Сцевола вырастает до 40-50 см.
По обильности и продолжительности цветения может составить конкуренцию таким фаворитам как петуния, лобелия.
Сцевола кроме кустовых посадок может использоваться как для ампельных, так и для почвопокровных посадок. Поэтому ей всегда найдется достойное место.
Флокс
Этот многолетник не зря популярен у цветоводов благодаря своему обильному и продолжительному цветению, а также не требовательности к качеству почвы.
Флокс хорошо переносит зиму, поэтому выращивается во многих регионах, включая Сибирь.
Выращивают флоксы обычно групповыми посадками.
Пересаживать рекомендуется флоксы один раз в пять лет.
Существуют флоксы как низкорослые, так и высокорослые.
Лучшее время для посадки это сентябрь-октябрь.
Петуния
Петуния очень популярна у цветоводов, но указана она в этой статье не в первую очередь по той причине, что ее не назовешь неприхотливой. Это не означает, что петунию не стоит выращивать. Как раз наоборот, но для этого нужно немножко теоретически подготовиться. Вот тогда результат вас обязательно порадует.
Петуния порадует вас обилием цветов, красок, но при условии, что вы будете правильно за ней ухаживать. Своевременно поливать, подкармливать, удалять увядшие бутоны.
Сложного в этом ничего нет, но уметь это делать нужно.
О том, как ухаживать за петунией можно прочесть в статье « Как ухаживать за петунией, чтобы она обильно цвела ».
Колокольчик (кампанула)
Этот скромное растение будет радовать вас до заморозков, если вы будете своевременно удалять увядшие цветки.
Нужно иметь в виду, что если вы посеете колокольчик семенами, то зацветет он только на следующий год. Если же посадить рассадой, то цвести будет уже в этом году.
Разновидностей колокольчика достаточно много. Все они отлично подходят для бордюров, альпийских горок.
Манжетка мягкая
Этот многолетник будет радовать вас своим нарядным видом с конца мая и до самых заморозков, если в конце лета удалить увядшие соцветия.
В начале статьи мы задались вопросом, какие цветы цветут все лето. Так вот, все выше перечисленные и манжетка в том числе.
В данном случае мы говорим о манжетке мягкой, но на самом деле существует несколько видов манжетки. Кроме мягкой манжетки это обыкновенная, альпийская, красночерешковая, соединенная. Все они отлично подходят для сада.
В качестве итога
В этой статье мы обсудили вопрос, какие цветы цветут все лето вплоть до осенних заморозков и не требуют при этом особого ухода.
В нашей подборке специально представлены различные варианты растений: однолетники и многолетники, низкорослые и высокорослые. Сделано это для того, чтобы вы могли выбрать вариант, исходя именно из ваших потребностей и особенностей вашего участка.
Если предложенной подборки цветов вам окажется мало, то рекомендую прочесть статью « Самые неприхотливые цветы для дачи ». В ней представлены 50! видов садовых цветов, которые в удобной форме разбиты на однолетники и многолетники.
При выборе декоративноцветущих многолетников для дачи обязательно нужно учитывать период их цветения, иначе в течение сезона на клумбах появятся неэстетичные проплешины. Наилучший вариант, разумеется, те, что будут цвести всё лето.
Многолетние растения для дачи, которые будут цвести всё лето
Ассортимент многолетних цветущих растений, которые будут украшать участок всё лето, довольно широк. Они варьируются по габаритам, окраске лепестков, требовательности к условиям выращивания.
Армерия приморская
«Подушкообразный» куст с очень плотной зелёной массой, достигающий высоты 20 см (не считая цветоносов). Цветки могут быть белоснежными, разных оттенков розового и красного. Используется для бордюрных посадок, рокариев. Цветение начинается в последней декаде мая, продолжается минимум до конца августа, если повезёт с погодой — затягивается ещё на месяц. Растение предпочитает рыхлый слабокислый субстрат, на зиму понадобится укрытие.
Армерия приморская может цвести от трёх до четырёх месяцев, в зависимости от погоды летом и осенью
Астильба
Образует пышные кусты с вертикальными соцветиями-метёлками, направленными вверх. Быстро разрастается, предельная высота — 0,8–2 м. Цветы могут быть белыми, кремовыми, розовыми, лиловыми, голубоватыми. Предпочитает полутень и влажный питательный грунт. Цветёт с первых чисел июня до середины августа.
Пышные соцветия астильбы неизменно привлекают внимание
Астранция
Чрезвычайно неприхотливое растение, не предъявляющее особых требований к качеству субстрата, уровню освещённости, очень засухоустойчивое. Высота — около 70 см. Соцветия из множества мелких цветков окружены «обёрткой» из листьев. Цветение начинается на стыке мая-июня и продолжается до первых морозов.
Астранция выделяется нетребовательностью к агротехнике и условиям содержания
Валериана красная (кентрантус)
Не самое распространённое, но очень хорошо подходящее для средней полосы России растение. Отличается обильностью и яркостью цветения — соцветия-метёлки радуют глаз с июня до конца августа. Особенно пышным оно получается при высадке в питательный грунт и регулярных поливах. Высота куста — около 90 см. Раз в 3–4 года желательно обновлять растения, деля их.
Валериана красная нуждается в достаточно частом обновлении, делают это методом деления куста
Гелиопсис
Высокие (около 1,5 м) раскидистые кусты, быстро набирающие зелёную массу и активно размножающиеся самосевом. Цветы похожи на простые или махровые ярко-жёлтые ромашки. Предпочитает хорошее освещение, плодородный, рыхлый субстрат. Цветение длится с июня до середины сентября.
Ярко-желтые «ромашки» цветков гелиопсиса на клумбе неизменно поднимают настроение
Герань кроваво-красная
Формирует кусты почти правильной шарообразной формы диаметром около 60 см. Осенью листья меняют цвет на ярко-алый. Цветёт очень обильно в течение всего лета. Отпугивает от грядок многих вредителей, привлекает на участок пчёл и других опылителей. Предпочитает полутень.
Герань кроваво-красная обязана названием оттенку, который приобретают листья осенью
Гвоздика турецкая
Очень неприхотливое растение, засухо- и холодоустойчивое. Не любит только переувлажнения грунта. Цветение длится с июня до сентября, цветки собраны в щитковидные соцветия. Они окрашены в разные оттенки розового, красного, пурпурного. Растение предпочитает хорошее освещение или лёгкую полутень, рыхлый субстрат.
Гвоздика турецкая хорошо переносит засуху, но в переувлажнённом субстрате не выживет
Колокольчик (кампанула)
Достигает высоты 2 м, нетребователен к качеству субстрата, мирится с полутенью. Соцветия состоят из множества цветков белого, розового, лилового, голубого, синего оттенка. Если не пересушивать грунт и регулярно убирать увядшие бутоны, цветение продлится с июня до первых заморозков.
Колокольчики на клумбах смотрятся очень изящно и элегантно
Мальва (шток-роза)
Достойная альтернатива классическим розам. Растение достигает 1,2 м, из-за обильного цветения ему часто требуется подвязка. Хорошо смотрится у заборов и стен, на заднем плане клумбы. Цветёт с июня до августа. Ассортимент сортов очень широкий, наиболее часто лепестки окрашены в красный и розовый. На зиму побеги полностью срезают, утепляя грядку торфяной крошкой или перегноем.
Для успешной зимовки стебли мальвы осенью срезают, основание куста утепляют
Манжетка
Декоративна и резная, как будто «бархатная» листва, и «ажурные» лаймовые соцветия. Высота — до 80 см. Предпочитает солнце, но хорошо себя чувствует и в полутени, требуется плодородный грунт. Цветёт с июня до августа. Если в конце лета срезать отцвётшие бутоны, к середине сентября появятся новые.
Манжетка — своеобразный «отдых для глаз» после ярких красок на других клумбах
Тысячелистник
Ценится за неприхотливость и разнообразие расцветок. Достигает высоты 80 см. Нетребователен к качеству субстрата, жаро-, засухо- и холодоустойчив. Максимально обильно цветёт на открытом месте или в лёгкой полутени. Декоративный тысячелистник «унаследовал» от дикого лекарственные свойства, настой из него тоже можно использовать для отпугивания тли, трипсов, паутинного клеща. Цветёт с конца мая до середины сентября.
Декоративный тысячелистник, как и обычный — лекарственное растение
Фиалка грациозная
Очень подходящий вариант для садоводов южных российских регионов. Кустики невысокие (до 20 см), но цветут очень обильно. Цветки жёлтые, лиловые, фиолетовые. Предпочитает солнце или полутень, рыхлый, плодородный субстрат. Цветёт с начала мая до первых заморозков. Очень хорошо смотрится в рокариях, бордюрных посадках, миксбордерах.
Большинство садоводов воспринимают фиалку исключительно как комнатное растение, но в тёплом климате её можно высаживать и на улице
Флокс
Цветёт очень эффектно и пышно, ему присущ лёгкий приятный аромат. Достигает высоты 1–1,5 м. Цветки окрашены в белый, розовый, сиреневый, пурпурный. Приживается в субстрате любого качества, холодоустойчив, светолюбив. Не будет расти только в приствольном круге дерева с очень густой кроной и на крутом склоне. Цветёт с конца июня до середины сентября.
Флоксы — очень популярные садовые многолетники
Шалфей дубравный (сальвия)
Высота варьируется в пределах 30–90 см. Лиловые цветы отличаются изумительным ароматом, привлекая на участок насекомых-опылителей. Предпочитает полутень, лёгкий, плодородный субстрат, не любит переувлажнения. Морозоустойчив, с благодарностью отзывается на подкормки.
Шалфей дубравный — хороший медонос, привлекающий на участок насекомых-опылителей
Энотера
Бутоны раскрываются только по вечерам, распространяя нежный аромат. Листва густая, «ажурная», активно разрастается. Цветки крупные, до 7 см в диаметре, окрашены в ярко-жёлтый, розовый, лиловый, белый. Растение засухоустойчиво, но часто страдает от тли. Высота — около 30 см. Цветёт с июня до середины сентября.
К энотере почему-то особенно неравнодушна тля
Гипсофила метельчатая
Издали куст напоминает огромное воздушное облако. Гипсофила почти всем известна как зелень для оформления букетов, но и цветёт она очень красиво. Высота достигает 1–1,5 м. Отличается неприхотливостью, не любит только переувлажнение и густую тень.
На расстоянии многочисленные мелкие цветки гипсофилы сливаются в сплошное белоснежное облако
Клематис
Может быть кустом (высотой до 2 м) и лианой (длиной до 4–5 м). Тепло- и светолюбив. Используется для декорирования стен, заборов, любых опор. Цветы-звёздочки диаметром от 7–8 до 12–15 см, простые или махровые. У большинства сортов окраска сиреневая или голубая, но есть и другие варианты. Цветение очень обильное, длится с июня до начала сентября.
Обильным цветением отличаются практически все сорта клематиса
Барвинок
Почвопокровное невысокое (до 20 см) растение, очень быстро разрастающееся вширь. Листья кожистые, глянцевые, могут быть и салатными, и насыщенно-зелёными, однотонными или с кремовыми, желтоватыми пятнами. Предпочитает полутень, нетребователен к качеству субстрата, нужен регулярный полив и укрытие на зиму. Цветки мелкие, небесно-синие. Цветение длится с июня до сентября.
Барвинок — очень неприхотливое почвопокровное растение
Традесканция
Куст высотой до 90 см, густо облиственный. Цветки синие, лиловые, фиолетовые, розовые, держатся на растении с мая до сентября, но раскрываются только в солнечную погоду. Растение неприхотливо в уход, требуется только плодородный грунт.
Традесканции для нормального роста и развития требуется плодородный грунт
Цветки очень декоративны — крупные (до 10 см в диаметре) и яркие (белоснежные, пунцовые, алые, пурпурные, оранжевые). Кусты высотой до 60–80 см активно разрастаются, иногда неконтролируемо. Цветёт с мая до начала августа. Холодоустойчив, переносит загрязнённый воздух, привлекает пчёл. Субстрат требуется рыхлый, не переувлажнённый.
Маки, если за ними не следить, нередко «расползаются» по всему участку
Видео: неприхотливые долгоцветущие садовые многолетники
Многолетние цветы — отличный вариант для садоводов, которые хотят сэкономить на покупке семян и не желают ежегодно возиться с рассадой. Вполне можно выбрать те, что будут цвести всё лето, не требуя при этом тщательного ухода.
Со временем, каждый цветовод задумывается о том, чтобы завести у себя на даче уютный уголок, который будет радовать глаз красивыми яркими цветами. Сначала, дачники сажают у себя на огороде однолетники, но эти цветы расцветают только один год. И потом они начинают задумываться о многолетниках, которые будут цвести каждое лето, из года в год. Они быстро растут и размножаются. И им не требуется посадка каждый год. Есть очень много многолетников цветущих все лето, и каждый имеет возможность подобрать цветы себе по вкусу.
Достоинства многолетников
Многолетние цветы цветущие всё лето лучше, чем однолетники. И вот в чём состоят их преимущества:
- Эти цветы растут много лет подряд, и это является одним из главных преимуществ;
- Нет необходимости заниматься рассадой в январе;
- Существует огромное количество видов многолетников, которые отличаются пышным цветением;
- Семена — это дорогое удовольствие, но, приобретая семена многолетников, можно обеспечить себя рассадой надолго;
- Цветущие многолетники требует меньше ухода, чем другие цветы;
- Также есть очень много сортов и разновидностей этих растений.
Многолетники — это лучший вариант для дачника. И преимущества это доказали. Также, надо помнить, что некоторые цветы любят только тень. А некоторые надо высаживать на солнце. Не стоит забывать о поливе этих растений.
Особенности
У этих цветов длинный вегетационный период. И из-за этого садовые цветы цветущие все лето достигают самого расцветания в середине лета. Это относится к высокорослым многолетникам.
Что касается низкорослых многолетников, они отлично подойдут для рассады на альпийских горах.
Разновидности многолетников
Существует очень много разновидностей многолетников. Есть такие виды, как весенние, летние, осенние и цветущие весь сезон. В свою очередь, они объединяются в один вид, который называется красивоцветущие цветы. Также различают растения, которые имеют эффектную листву, вьющиеся растения и травы.
Красивоцветущие растения (Весенние)
Эти многолетники цветущие все лето хорошо выдерживают холода и засухи. Также, за ними не следует сильно ухаживать. Расцветают в мае или в июне.
Хорошо выдерживают полутень. Могут находиться под кустарниками и деревьями. На зиму луковицы оставляют в земле.
Пышно растущий цветок. Хорошо относится к пересадке. Уже в апреле расцветает.
Цветок, который не боится поздних снегопадов. В природе прорастает в лесу, так что лучше посадить его под листопадные деревья.
Красивоцветущие растения (Летние)
- Колокольчик;
Прекрасный и романтичный цветок, который будет цвести в саду всё лето. Очень много сортов, которые различаются по цвету. Хорошо цветут, если находится в тени.
Относится к неприхотливым растениям. На протяжении 10 лет, оно может цвести на одном и том же месте. Некоторые из видов очень морозостойкие и хорошо переносит морозы.
Эти цветы цветущие все лето любят солнце, но полутень тоже принимают. Цветение попадает на июль или август.
Красивоцветущие растения (Осенние)
- Хризантемы;
Цветы, которые очень любят солнце. Они быстро растут и расцветают. Также некоторые виды могут отцвести и в сентябре.
Прекрасные цветы, которые отлично перенесут тень.
Самые популярные цветы. Но имеют очень короткий период цветения.
Красивоцветущие растения (Цветут весь сезон )
- Английская Роза;
Очень популярные и капризные цветы, сложны в выращивании. Самые красивые и неприхотливые это — парковые розы. Голландские розы можно не накрывать на зиму.
Флоксы — это красивые цветы, которые очень просто вырастить. Хорошо привыкают ко всем видам почв, нетребовательны к солнечным лучам. Цветут до самых Морозов. Выживают при очень суровых зимах.
Вьющиеся растения
- Клематис;
Клематис является вьющимся растением, которое отлично подойдет для обивки арки, либо беседки. Лучше использовать легкую опору. Также она не должна перегреваться. Металлический забор или кирпичная стена не очень хорошо подходят для этого растения. На такой опоре оно погибнет.
- Девичий виноград;
Растение, хорошо переносящее тень. Является одним из быстро растущих растений. Осенью листья превращаются с зеленого в бордовый цвет.
Быстро цветущая актинидия в длину может достигнуть 15-20 метров. Также она дает съедобные плоды. Осенью ее листья становятся розовыми, желтыми или красными.
Вьющиеся растения отличаются неприхотливостью. Тратить время на уход за ними практически не надо. Но изредка их надо подрезать.
Цветы с эффектной листвой
Есть очень низкие виды этого цветка. Выглядит как коврик на почве. Является одним из самых некапризных растений.
- Травы:
- Сизая овсяница. Это растение имеет голубой цвет. Также у нее длинные узкие листья;
- Вейник остроцветковый. Можно садить на каменные сухие почвы. Некоторые виды имеют золотой цвет;
- Императа цилиндрическая. Окраска не меняется на протяжении всего сезона. Очень привередлива к поливу.
Огромные растения
У временных растений стебель не очень высокий. Но становиться большим, когда выпускают цветоносы (эримурус гималайский, дельфиниум Аякса).
Постоянные — это растения, у которых очень высокий стебель ( мальвы, волжанка двудомная).
Также есть цветы многолетники цветущие все лето, которые не требуют полива: молодило, барвинок, шиловидный флокс.
Молодило Барвинок Шиловидный флокс
Растения, которые хорошо относятся к высадке в тени:
- Астильба;
- Дороникум;
- Дицентра;
- Филка;
- мак.
Как сформировать клумбы многолетников
Цветущие многолетние садовые цветы находится на одном месте очень долго, поэтому нужно очень тщательно продумать, где именно их посадить.
Для этого их нужно правильно сгруппировать. Если маленькое растение будет в тени высокого цветка, то он может не зацвести.
Нужно использовать семена по назначению. Нельзя садить семена, которые предназначены для дорожек в альпийских горах.
Также нужно очень хорошо заботиться о почве, на которой будут посажены цветы.
Многолетники очень неприхотливые растения, но нельзя забывать об их питании. Эти цветы нужно удобрять для того чтобы, они набрались сил и цвели всё лето.
Можно подобрать сочетание цветов по разным периодам цветения и по одинаковым условиям выращивания. Например, очень хорошее сочетание: астранция крупная, сальвия, аллисум морской, ромашки, флоксы, многолетние хризантемы и гвоздики.
При выращивании многолетнего растения на одном месте, необходимо разделять разросшиеся кусты. В противном случае, бутоны будут становится все меньше и меньше по размеру пока куст совсем не исчезнет.
Различные формы и размеры многолетних растений
Садовые цветы цветущие все лето растут на различных уровнях:
- Почвопокровные — это самые низкие цветы, которые располагаются на земле. Они создают очень красивый и необычный ковер на земельном участке;
- Цветы, которые растут до 30 см: для этих цветов очень важно Солнце. Наличие солнца гарантирует цветение все лето. Такие цветы хорошо подходят для украшения клумб и дорожек;
- Цветы высотой от 40 до 70 см: они хорошо подходят для любого пространства;
- Также есть высокорослые растения. К ним можно отнести лианы. Они не очень требовательные, могут цвести всё лето и осень до самой холодной погоды.
Как ухаживать
Даже самые некапризные ранние цветы многолетники требуют ухода. Минимальный уход надо для гипсофилов, тысячелистников, мальвы, также гортензии и спиреи.
Некоторые цветы можно оставлять в земле на зиму, некоторые лучше накрыть. А есть те, которые необходимо забрать в теплое помещение.
Баравинок – холодостойкое растение, наземная часть которого может перезимовать.
Есть холодостойкие цветы, но у которых верхушка отмирает в холодную погоду (пионы, ирисы, люпины, герани, гейхеры).
Растения, которые перезимовывают в помещениях в виде луковиц это — лилии, каллы, георгины.
Перед посадкой необходимо перекопать почву, добавить удобрение. Высадить цветы лучше с 10 апреля — 25 мая. И теперь дело за малым, необходимо поливать после посадки, в периоды засухи. В период цветения поливать через распылитель тепло водой.
Если не имеется возможность постоянно следить и ухаживать за цветами, то следует подобрать цветы, которые требуют меньше ухода. Красивые цветы для сада цветущие все лето это — многолетники. Именно они не отнимут у вас много времени, и станут лучшим дополнением вашего участка, радуя глаз.
Каждый цветовод мечтает о цветнике, декоративном весь сезон. Лучший выход – многолетники, цветущие все лето. Уход за ними минимален, а рассаду придется вырастить только в год посадки.
Растения для солнечных мест
Ассортимент многолетников для дачи огромен. Большинство из них нормально растут в небольшом затенении. Но есть такие растения, каким по нраву солнечный свет весь день. Многие из них устойчивы к засухе, что облегчает уход за цветником.
Одними из первых начинают летний сезон пионы. Их сортов очень много, а цветовая палитра разнообразна. Растение не слишком требовательно к уходу. Травянистые виды достаточно морозостойки и неплохо зимуют в большинстве регионов нашей страны. Особой декоративностью отличаются древовидные пионы, но они более капризны в уходе, чем их травянистые собратья.
Красодневы или лилейники украшают цветник несколько месяцев. Простые и махровые, разнообразных цветов и оттенков, они являются отличным украшением цветника. Требований у цветка не так уж и много, его может вырастить даже начинающий цветовод.
Гипсофила. Имеет как однолетние, так и многолетние виды. Может быть солистом, посаженная одиночно, или отличным фоном для растений, цветущих яркими и крупными цветами. Цветут многолетние виды долго, отличаются различной высотой, белой или розовой окраской. В уходе растение совершенно неприхотливо.
Флокс метельчатый. Начинает цветение в июле, некоторые сорта и раньше, если обрезать отцветшие соцветия, может украшать цветник почти до морозов. Окраска цветов разнообразна, так же как и высота растений. Этот многолетник легко размножить черенкованием.
Ирисы. Эти величественные цветы отличаются окраской, размерами и формой цветка, высотой в зависимости от видов и сортов. Но всех их объединяет удивительная неприхотливость и живучесть. Лишь некоторые южные неженки боятся морозов. Все остальные отлично зимуют в открытом грунте.
Цветник на солнечном месте не сможет обойтись без гвоздик, колокольчиков – карпатского и Пожарского, тысячелистников, эхинацеи, ромашек, многолетних астр, хризантем.
Тенелюбивые растения
Тень переносят немногие растения. Большинство из них не может похвастаться ярким и обильным цветением. Их украшение – декоративная листва.
- таковы хосты, именно в тени достигающие пика своей декоративности;
- пельтифиллум щитовидный с мелкими невзрачными цветами и декоративными крупными листьями округлой формы;
- кирказон с оригинальными плодами-арбузиками;
- самый выносливый – копытень европейский, способный выживать даже в полной тени и оставаться декоративным.
Среди растений с красивыми цветами можно отметить множество весеннецветущих луковичных, которые теневыносливыми не являются, но цветут тогда, когда только что распустившиеся листочки на деревьях не дают еще тени. Неплохо себя чувствуют в тени астильбы с цветами, собранными в метелки белого, розового и разных оттенков красного цвета, дицентра с оригинальными цветами-сердечками и ажурной листвой, аквилегия с простыми и махровыми цветами, украшенными шпорцами. Хорошо в тени и ландышам, а так же примулам, барвинку с голубыми, белыми и розовыми цветами.
Почвопокровные многолетники
Их много, большая часть – обитатели альпийских горок и рокариев.
Уже в конце весны зацветает флокс шиловидный – очаровательное почвопокровное растение со стелющимися побегами. Ароматные цветы образуют настоящее облако, во множестве покрывая кустики. Растение неприхотливо и быстро разрастается, образуя большие куртинки.
Чуть позже цветет флокс растопыренный. Цветы у него крупнее, но кустики не такие плотные.
Гвоздика травянка цветет большую часть лета некрупными цветами розовой, белой, красной окраски. Цветение обильное, а само растение неприхотливо. Его легко размножить делением куста.
Тимьян относится к пряновкусовым и лечебным растениям. Цветет обильно мелкими лиловыми ароматными цветами, хорошо разрастается.
Садовая герань не вырастает выше 25 см, цветет весь июнь розовыми цветами, быстро разрастается, образуя плотные куртинки. Растение очень ароматное.
Очитки. Существуют совсем низкие виды, которые разрастаясь, покрывают почву ковриком высотой всего несколько сантиметров. Это одно из самых неприхотливых растений.
Котула – растение с резными листочками и ароматными мелкими желтыми цветами, появляющимися все лето. Любит влажные почвы и хорошо разрастается.
Грыжники не могут похвастаться красивым цветением расположенных в пазухах листьев цветов, зато быстро образуют подушки из мелких листочков, заполняя собой даже самые неплодородные участки почвы.
Луковичные цветы
Среди луковичных лидером являются лилии. Огромное количество сортов различаются по высоте – от бордюрных до двухметровых гигантов, срокам цветения и окраске цветов. Они настолько же разнообразны, как и великолепны.
Если роза – королева цветов, то королем, без сомнения, является гладиолус. Сортов его великое множество. Окраска их просто поражает. Жаль только, что цветочная стрелка живет не слишком долго.
Намного меньше известен гладиолус японский или монтребция, которую часто называют крокосмией. Относится растение к семейству ирисовые. Цветки у нее поменьше, да и окраска всего лишь оранжевая, красная или желтая, но цветет она намного обильнее. На зиму клубнелуковицы японского гладиолуса выкапывают.
Не менее красиво и многочисленное семейство декоративных луков с пушистыми шарообразными соцветиями. Правда, цветут они недолго.
Гальтонию часто называют капским гиацинтом, только цветет она во второй половине лета, захватывая и сентябрь. Многочисленные колокольчатые белые цветы собраны в кисти, которые несет метровый цветонос. Морозные зимы растение не переносит, луковицы придется выкапывать.
Тубероза. Этот цветок покоряет ароматом махровых белых, розовых и лиловых цветов, собранных в кисти. Особенно силен запах в ночное время. На зиму клубнелуковицы нужно выкапывать.
Канны. Их корневища внешне напоминают луковицы и как у многих луковичных на зиму их нужно выкапывать. Но эти хлопоты окупаются декоративностью цветка. Крупные цветы имеют разнообразную окраску, иногда покрыты контрастными крапинками. Само растение может быть как невысоким, всего около полуметра, так и полутораметровым гигантом.
Многолетники, цветущие все лето
Эта группа цветов многолетников многочисленнее, чем многие думают. Они различаются не только требованиями к условиям произрастания, но и высотой.
Низкорослые
Многие из них являются почвопокровными растениями и прижились в рокариях и альпийских горках. Некоторые используются в качестве бордюра в цветниках и клумбах.
Арабис достигает в высоту всего 15 см. Форма с белыми цветами, собранными в кисти, радует цветением в июне и июле, а с бордовыми и розовыми – все лето.
Астра альпийская сорта Белые Альпы способна цвести с июня до сентября. Подушковидные кусты высотой всего в 30 см полностью покрыты белыми цветами, похожими на ромашки.
В конце июня зацветает многолетняя вербена с красными и фиолетовыми цветами в пышных соцветиях-зонтиках. Ароматные цветы появляются на невысоких кустиках вплоть до заморозков. На зиму вербену нужно укрывать.
С июня по август цветут низкорослые колокольчики, скученные Гном и Флиппер фиолетовый. Компактные кустики покрыты большим количеством цветов синей или фиолетовой окраски, каждое головчатое соцветие несет их до 20 штук. Растения засухоустойчивы и неприхотливы.
Мыльнянка цветет розовыми цветочками все лето, образуя подушкообразные кустики высотой всего 20 см.
Одиночными похожими на львиный зев розовыми цветами радует с июня по сентябрь цимбалярия. Высота ползучих побегов всего 10 см.
Среднерослые
Это самая многочисленная группа растений.
Эхинацея радует крупными цветами-ромашками с июля до сентября. Выведены и махровые формы с разнообразной окраской. Высота цветка – 75 см.
С июня по август цветет алыми ромашками пиретрум сорта Алая звезда. Они крупные – до 12 см, хороши не только в цветнике, но и в срезке.
С июля по сентябрь цветет еще одна ромашка – нивяник. Высота растения 50 см, цветение обильное.
Монарда – не только декоративный цветок, цветущий все лето яркими пурпурно-розовыми цветами, но и пряное и лекарственное растение. Именно она дает аромат бергамота, который присутствует в лучших сортах английского чая. Высота монарды – 55 см.
Очень украшает цветник лихнис, цветы которого имеют не только красную, но и белую и розовую окраску. Многолетник неприхотлив, цветет все лето, высота – около 1 м.
Рядом с лихнисом будет хорошо смотреться лен крупноцветковый с голубыми цветами до 3 см в диаметре, которые появляются все лето. Высота – 50 см.
Красивыми малиновыми цветами все лето будет радовать кентрантус Малиновый звон. Сильно разветвленные кустики пахнут мятой. Растение неприхотливо и хорошо чувствует себя на солнцепеке.
Высокорослые
Это растения заднего плана в цветнике. Часто их сажают в одиночной посадке в качестве солитеров.
Дельфиниум. Высокие цветоносы с простыми и махровыми цветами разнообразной окраски доминируют в цветнике. При своевременной обрезке растения могут цвести повторно.
Мальвы. Чаще всего их сажают в качестве двулетника, но при хорошем уходе жизнь растениям можно продлить до нескольких лет. Высота многих сортов – до 2 м. Цветы простые и махровые разнообразной окраски.
Колокольчики пирамидальный и молочноцветковый – величественные растения. Цветоносы составляют более половины их высоты и полностью покрыты белыми, голубыми или синими цветами.
Георгины – растения с широчайшей цветовой гаммой и разнообразной формой соцветий. Украсят любой цветник, будут отличным солитером в одиночной посадке.
Отдельно нужно поговорить о розах. Среди них встречаются как гиганты, растущие до 2 м, а плетистые сорта еще выше, так и крошки – миниатюрные розы могут иметь высоту не более 30 см. Очень интересны розы-дрифт. Высотой от 20 до 30 см, они покрывают побегами площадь до 1 кв. м. Эти розы в укрывании на зиму не нуждаются, но большинство остальных сортов придется укрывать. Уход за королевой цветов обычный – подкормки, поливы, прополки. Многим сортам требуется обработка от болезней и вредителей.
Среди других цветущих кустарников можно отметить гортензию, пышно цветущую большую часть лета и некоторые виды спирей.
Клумбы из многолетников: варианты
Цветы на клумбах нужно подбирать так, чтобы они не затеняли друг друга, имели одинаковые требования к почве, обеспечению влагой и светом, и сочетались друг с другом по окраске цветов.
Вариант 1. Клумба доля полутени.
В ней уютно расположились аконит и наперстянка на заднем плане. По бокам высажена дицентра. Средний план составлен из аквилегии, астильбы и астранции. В качестве бордюрного растения подойдет фиалка рогатая.
Вариант 2. Это цветник, расположенный на ярком солнце.
Задний план – шток-розы с цветами бордовой или розовой окраски, или 2 парковые или плетистые розы с цветами, окрашенными в розовые тона, которые можно заменить клематисами. Все высокие растения высаживаются с северной стороны, чтобы остальные были хорошо освещены солнцем. В качестве второго яруса выступают тысячелистник вишневая королева, колокольчик персиколистный белого цвета, кентрантус Малиновый звон, дельфиниум крупноцветковый белого цвета. В качестве бордюра подойдет розовая гвоздика-травянка или бордовый арабис реснитчатый.
Вариант 3. Клумба из роз круглой формы.
В центре – 3 почвопокровные розы розового цвета: Балерина, Боника, Флоретт. По краю – миниатюрные розы Дегенхарт, Флирт, Бидермеер, посадить, чередуя их. В итоге получится огромное бело-розовое цветущее и ароматное облако.
Самые неприхотливые растения для дачи
Любые, даже самые неприхотливые цветы все же нуждаются в уходе. Их нужно иногда поливать, подкармливать и пропалывать. Минимальных трудозатрат требуют гипсофилы, тысячелистники, мальвы. Несложно выращивать большинство почвопокровных растений, вероники, манжетку. Мало нуждаются в уходе гортензии и спиреи.