Почему нельзя выбрасывать холодильник: причины и последствия

Если старый холодильник пришло время заменить новым, придется решить ряд проблем. Например, куда можно деть старый холодильник? На первый взгляд, кажется, что проблемы нет, однако на самом деле, утилизация такой крупной техники как холодильник, должна проводиться по определенным правилам. Просто вынести его к местной мусорке – нельзя. Так куда выбросить старый холодильник?

Загрязнение окружающей среды

Главная причина, по которой не стоит выбрасывать старую бытовую технику на городскую свалку или в мусорный бак возле дома — загрязнение окружающей среды. Телевизоры, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи и другие электроприборы состоят из разных компонентов: металла, пластика, резины, различных сплавов и полимеров.

Когда мы пользуемся бытовой техникой в обычных условиях, эти компоненты не наносят вред здоровью человека. Если выбросить старую технику на улицу, она будет подвергаться разным погодным условиям. Жара, холод и воздействие осадков ускоряют процесс окисления металла. По этой причине начинают выделяться токсичные вещества, которые загрязняют окружающую среду и оказывают негативное влияние на здоровье окружающих людей.

Также есть вероятность, что кто-то бросит спичку или сигарету на свалку. Из-за этого может загореться пластик — корпус электроприборов. При воспламенении пластик выделяет токсичные яды, который попадает в атмосферу.

Еще одна причина — распад плат и электронных схем. Это становится причиной возникновения токсичных соединений, которые попадают в воздух, почву и грунтовые воды. Из-за этого «страдают» не только люди, но и другие живые организмы: животные, птицы и растения.

Как выгодно избавиться от холодильника

Некоторые магазины бытовой техники время от времени устраивают акции, в течение которых предлагается обменять старый холодильник на скидку на приобретение нового холодильного шкафа или другой бытовой техники.

Начинать искать более выгодные и менее хлопотные варианты стоит в местных газетах бесплатных объявлений и на аналогичных сайтах. Есть множество компаний, которые дают объявления типа: «Вывозим бесплатно рухлядь», «Вывезем старую мебель и технику бесплатно», «Купим старые холодильники на запчасти». В самом удачном случае вы сможете не только освободить место в квартире, но и получить за это какие-то деньги.

Если выгода для вас не имеет решающего значения, то вы можете дать объявление о том, что готовы отдать свой холодильник бесплатно на условиях самовывоза. Ваш телефон, вероятнее всего, начнет разрываться от звонков уже через 10 минут, а через час за ним выстроится очередь.

Избавиться от морально устаревшего или неработающего холодильника можно несколькими способами:

1. Продать. Причём можно и неисправный, на запчасти. Иногда ремонтные мастерские за небольшие деньги согласны и купить, и самостоятельно вывезти агрегат.
  2. Воспользоваться программой утилизации, поучаствовать в акции крупных торговых сетей и обменять старый/сломанный холодильник на новый. Причём здесь вы получите неплохую скидку и будете избавлены от забот о вывозе старого. Единственный минус — такие акции проводятся лишь периодически и не всегда совпадают с необходимостью замены техники.
  3. Доверить утилизацию организации, имеющей соответствующий сертификат на оказании подобных услуг. Причём их сотрудники сами вынесут и вывезут холодильник. Огромный плюс такой услуги — утилизацией будут заниматься профессионалы, прошедшие специальное обучение и имеющие допуск на проведение подобной процедуры. Бесплатный вывоз холодильников в Спб вы можете найти здесь.

Утилизация холодильников

Утилизация холодильников рано или поздно необходима каждому. Эта бытовая техника просто незаменима в семье, на предприятиях, в учебных и медицинских заведениях. Без холодильных установок не обходится никто. Более того, каждый человек использует их ежедневно.

Холодильник, который вышел из строя, нельзя выбрасывать на улицу или свалку бытовых отходов. Такой аппарат подлежит утилизации. Специалисты компании «УтильВторПром» осуществляют полный спектр услуг после обращения клиента. Работы выполняются на основании лицензии.

Актуальность услуги утилизации холодильников

Холодильник – важный и надежный бытовой прибор. Средний срок эксплуатации составляет 7-10 лет. Старые холодильники постепенно утрачивают герметичность. Это приводит к проникновению воздуха, образованию характерного неприятного запаха и заселению бактериями внутренних стенок и хранящихся продуктов. Нередко причиной износа холодильника выступают повреждения оболочки элементов морозильной камеры, что вызывает утечку хладагента.

В комплектующих деталях сломанных холодильников содержится множество опасных для здоровья человека и окружающей среды соединений. В процессе слишком продолжительной эксплуатации они начинают выделять опасные летучие вещества.

Утилизация холодильников чаще всего необходима следующим категориям клиентов:

• производители крупной бытовой техники;
  • сервисные центры по ремонту бытовой техники;
  • коммунальные службы;
  • частные компании;
  • учебные заведения;
  • медицинские учреждения;
  • физические лица.

Холодильники, не подлежащие ремонту, необходимо утилизировать.